Пользователь 9111.ru
Балашиха, 02.12.2010, 18:03

Как подать заявление на развод, если супруг находится в другой стране?

Вопрос №1166376 из г. Балашиха
опубликован 02.12.2010, 18:03
Мой муж гражданин Украины, постоянно и в данный момент проживает в Кривом Роге. Я гражданка России, проживаю в московской области. Хочу подать на развод. Скажите пожалуйста могу ли я подать заявление о разводе по месту жительства ответчика заказным почтовым отправлением? Как мне это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГПК РФ

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Удачи

02.12.2010, 18:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Если один из супругов не может явиться в ЗАГС для подачи совместного заявления о расторжении брака (разводе) по уважительной причине (проживание в отдаленной или труднодоступной местности и т.п.), то возможно оформление отдельных заявлений о расторжении брака (разводе). Подпись отсутствующего супруга должна быть удостоверена нотариусом.

При обращении в орган ЗАГС необходимо учитывать, что обратиться можно не в любой его отдел ЗАГС, как, например, при регистрации брака, а только в отдел ЗАГС, где брак регистрировался, или в отделение по месту постоянного проживания (регистрации) лиц, подающих заявление на развод (или одного из них).

02.12.2010, 18:36

Уважаемая Светлана

Развод это пожалуй единственная категория дел, которую можно вести заочно, т.е. без присутствия на самом суде, найдите юриста, пусть он составит вам грамотный пакет документов для суда и ведет ваше дело дистанционно, это вполне возможно, если нужна будет помощь, обращайтесь, поможем.

С уважением Дмитрий

ЮК "Профит-Лоэрс"

02.12.2010, 19:46

Елена В ячеслвовна!

Кто и куда должен явиться , если мужа не найти?????О каком ЗАГСЕ вы говорите???. Такой развод возможен только через суд в суде ПО МЕСТУ жительства мужа..

02.12.2010, 20:20

Он только был временно зарегестрирован по месту прибывания в г. Балашихе, но в сентябре уехал в Кривой Рог. Мировой судья отправил меня по месту его постоянного проживания. Как быть?

02.12.2010, 18:24

Обращаться к мировому судье в г.Кривой Рог. Отправить туда заявление о расторжении брака, квитанцию об оплате госпошлины и свидетельство о регистрации брака (подлинник) заказным письмом с уведомлением.

02.12.2010, 21:16

Для того чтобы он написал заявление, с ним нужно связаться, я это сделать не могу. Как быть в данном случае?

02.12.2010, 18:47

Светлана! Почему не можете? Или не хотите? В решении этого вопроса вам вам никто не помощник.Ищите возможность связываться , если хотите развода. Только так. Суду вы абсолютно безразличны. Он формально соблюдает закон.Удачи

02.12.2010, 18:56

Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Вы можете подать в суд по месту его жительства заказным письмом с уведомлением. Для этого Вам надо составить исковое заявление и приложить все необходимые документы и отправить их в суд по мету его жительства.

Как и ранее было сказано другим юристом:

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

02.12.2010, 19:02

Я незнаю какую госпошлину нужно оплатить в РФ или на Украине.

03.12.2010, 11:10

Здравствуйте Светлана!

Госпошлина оплачивается по месту спора!

03.12.2010, 17:45