Вопросы наследования квартиры после смерти бабушки - смена владельцев, прописанные лица и возможный расчет по продаже
Имеет ли право моя мать претендовать на большую сумму после продажи т.к у нее есть дети (которые останутся без крыши над головой),
Нет, не имеет такого права, наследство - пополам между наследниками.
Прописанного человека в судебном порядке можно выписать если только у него нет права на пожизненное проживание в квартире (отказался от приватизации). Большую часть получить именно по закону, невозможно, поскольку квартира унаследована в равных долях. Надо договариваться маме с братом лично.
Уважаемая Дарья г.Владивосток!
Согласно ст.1142 ГК РФ
ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.
Тем самым, в вашей ситуации наследниками Первой очереди по Закону в равных долях будут:
- ваша мама и её брат.
При этом, наличие детей у вашей мамы НИ как НЕ повлияет на размер её наследства.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 10.11.2016 г.