Апелляционный суд - возможно ли приобщение свидетельских показаний и протокола судебного заседания в деле о клевете?
Нужен совет. Ситуация: Одна женщина обвинила меня в том, что якобы я испортила её движимое имущество (облила краской машину на охраняемой стоянке). Было разбирательство. Моей вины доказать не смогли. Камеры показали, что я этого не делала. Я подала на неё иск за клевету. Её оправдали. Судья расценила это не как клевету, а как обычное обращение согласно конституции гражданина РФ. Я подала апелляцию. До суда была стычка с этой женщиной, и она в присутствии свидетелей кричала, что я должна ей денег за порчу машины и тд. Был суд с её мужем (абсолютно по другому вопросу) и на том суде, её муж в красках описывал, как чуть ли не рядом стоял и видел, как я порчу машину. Запись его рассказа есть на диктофон, а так же есть отображение в протоколе судебного заседания. Могу ли я на апелляционном суде представить свидетелей, при которых она кричала на меня по поводу машины, а так же приобщить показания её мужа, как подтверждение того, что они умышленно распространяют клевету? Могу ли приобщить копии протокола судебного заседания, на котором её муж поливал меня всяко?
Конечно вы можете заявить ходатайство о допросе свидетелей и приобщение к материалам дела необходимых на ваш взгляд документов. , так как апелляционная инстанция рассматривает дело с самого начала и по существу!
В данном случае представить свидетелей можете. Но в удовлетворении Вашей жалобы будет отказано - нет состава преступления предусмотренного ст. 128.1 УК РФ.