Испортила машину бывшего мужа (она куплена в браке) он подал в суд и грозит посадить что будет.

Вопрос №14426988 из г. Ижевск
опубликован 25.07.2018, 17:42
Испрртила машину бывшего мужа (она куплена в браке) он подал в суд и грозит посадить что будет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, никто вас не посадит, и уголовное дело по статье 167 УК РФ в отношении вас не возбудит, поскольку это имущество также является вашей собственностью. Если имущество приобретено в период брака, то вне зависимости от того, на кого оно оформлено, это совместная собственность супругов.

А вот ущерб пропорционально своей доли супруг с вас взыскать в судебном порядке сможет.

Удачи вам и всего наилучшего.

25.07.2018, 17:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Будет уголовная ответственность по ст.167 УК РФ, если авто принадлежало только муж. Не будет уголовной ответственности по ст.167 УК РФ, если вы совладелец имущества в силу ст.34 Семейного кодекса РФ. Если нет, то вполне возможно. Однозначно будет гражданско-правовая - ст.15, 1064 ГК РФ, т.к был порча имущества.

25.07.2018, 17:44

Здравствуйте

Если подал в суд, то будет взыскивать причинённый ущерб, главное чтобы в полицию не обращался, чтобы уголовное дело не было возбуждено по данной статье ст.167 ук РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 03.07.2018)

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

25.07.2018, 17:45

Как именно испортили? Если он подал заявление в суд на возмещение ущерба, а не заявление в полицию, то почему решили что вас посадят. Опишите ситуацию поподробнее.

25.07.2018, 17:46

В Ваших действиях усматривается состав преступления, предусмотренный ст. 167 УК РФ умышленное уничтожение или повреждение имущества. Если Вас это успокоит-наказание по данной статье. В случае привлечения Вас к уголовной ответственности не будет связано с лишением свободы. Что касается, гражданско-правового спора, советую Вам подать встречный иск о разделе совместно нажитого имущества, таким образом Вы существенно снизите сумму иска.

25.07.2018, 18:01

Уголовное дело не может быть возбуждено по умышленной порче чужого имуществаст.167 УК РФ,это не чужое имущество ЭТО СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ СУПРУГОВ, выделить где и чья собственность в данном случае не возможно, следовательно портили Вы совместное имущество, в том числе и свое, на что имеете полное право. Так что насчет уголовного дела, этого не будет.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

25.07.2018, 18:01

Если бывший муж подал в суд то это иск о взыскании причиненного ущерба стст 15 и 1064 ГК РФ В рамках рассмотрения этого иска вас точно не посадят Суд просто вынесет решение ст 198 ГПК РФ о взыскании с вас причиненного ущерба.

По статье 167 УКРФ уголовное дело не будет возбуждено потому что автомобиль является совместно нажитым имуществом.

25.07.2018, 18:04

Он предъявляет покушение на убийства или терроризм те испрртила на стоянке завода. Я не успела подать на раздел но в течение еще 3 лет имею еще возможность подать. У меня ребенок 5 лет он бросил нас.

25.07.2018, 17:58

Здравствуйте, терроризма здесь нет. Покушение на убийство ч.3 статья 30 часть 1 ст.105 УК РФ зависит от обстоятельств дела. Если вы лишь испортили имущество, то этого состава тоже не будет. В любом случае по заявлению вашего супруга будет проведена проверка сообщения о преступлении.

Удачи вам и всего наилучшего.

25.07.2018, 17:53

От порчи имущества не возникает состава неоконченного преступления по статье 105 УК РФ и терроризма тут также нет (ст.24 УПК РФ). Если Вы испортили совместно нажитое имущество, то это лишь повод для гражданского иска. Из вопроса усматривается, что имущество общее раз Вы говорите о разделе имущества. Так что и состава по статье 167 УК РФ нет.

25.07.2018, 18:00

О каком терроризме может идти речь, Вас что в ФСБ вызывали, это их последственность. Не забивайте себе голову, не нагнетайте на себя, тут даже уголовного дела по ст.167 УК РФ не наблюдается.Это не чужое имущестово, это совместная собственность Ваша и Вашего бывшего мужа.

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

25.07.2018, 18:05

Мало ли что предъявляет вам бывший муж Обвиняя вас в терроризме и покушению на убийство бывший муж просто хочет в очередной раз вас насолить

Нет в описанной ситуации столь тяжких преступлений-это однозначно можно утверждать. Полиция естественно не возбудит уголовное дело. Нет состава преступления и по статье 167 УК РФ. Умышленные уничтожение или повреждение имущества так как из вашего вопроса следует что автомобиль является вашей совместной собственностью ст 34 СК РФ

Вам грозит только возмещение ущерба стст 15 и 1064 ГК РФ в размере, который бывший муж сможет доказать в суде.

25.07.2018, 18:12

Ну да! Преступление против мира и безопасности человечества? Запомните, никто в полиции даже связываться не будет с возбуждением уголовного дела по ст. 167 УК РФ, потому как судебная перспектива такого дела напрочь отсутствует! А над его заявлениями о терроризме просто посмеются! А с Вас он может взыскать только в порядке искового производства и только пропорционально своей доли! (Оценка машины, деленная пополам, поскольку вы оба ее собственники, с учетом износа, с учетом реально причиненного ущерба.) Вот и считайте! Копейки, если у вас машина не вчера купленный в салоне "Гелендваген" последней модели!

25.07.2018, 18:22

Максимум что может быть, то это ст. 167 УК РФ,

Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 03.07.2018)

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Машина дорогая?

26.07.2018, 07:54