Что ответчик занимался мошеничеством, а не исполнением договорных обязательств Сейчас подаю надзор.
Договор с ответчиком заключила в 2005 г., сразу оплатила аванс.. Работа не выполнена. В 2007 г отправила ему письмо с требованием вернуть обратно мои деньги. Не возвращает. В 2009 г подала иск с требованием расторжения договора, возврата своей денеж. Суммы, неустойки, морального вреда и согл. Ст.395-процентов за пользование чужими средствами.
По ст.395 расчитала период с 2007 г (дата отправления ему письма) до даты подачи иска в суд-2009 г. Суд в иске мне отказал. В апеляции тоже было отказано. Считаю это противозаконным. Тем более, что из материалов дела видно. Что ответчик занимался мошеничеством, а не исполнением договорных обязательств Сейчас подаю надзор. Жалобу в президиум городского суда.
Здравствуйте, Ольга! Пересчет процентов является изменением предмета иска, что на стадии пересмотра дела в порядке надзора недопустимо. Это можно сделать только в суде первой инстанции. Если бы суд удовлетворил Ваш иск, Вы могли бы подать заявление об индексации присужденных сумм в соответствии со ст. 208 ГПК РФ. Но так как в иске суд Вам отказал, это невозможно. Если надзорная инстанция вернет Ваше дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, тогда Вы сможете увеличить размер процентов.
Изменение или уточнение исковых требований допускается тлько в ходе судебного разбирателства по существу, т.е. в первой инстанции.