Кратко о себе: возраст 62 года, водительсткий стаж 16 лет, виновником ДТП не была.
Здравствуйте! Думаю, что с иском надо обращаться к страховой компании, ваши требования явно не превышают размеры страхового возмещения. Возможно, понадобится дополнительная экспертиза. Обращаться к мировому судье по месту нахождения компании. Иск самому лучше не составлять.
Если автомобиль ответчика принадлежит организации - суд по месту регистрации юридического лица, если гражданину по месту его жительства. Эти сведения Вам дадут в ГИБДД или в страховой компании.
Для подготовки искового заявления Вам луше ообратиться к адвокату или к очному юристу, которые помогут Вам грамотно составить исковое заявление. Суд,в случае необходимости,может провести автотехничнескую экспертизу, если в процессе ремонта машины выявятся скрытые дефекты и понадобсятся дополниьельные материальные вложения.
Баранникова Татьяна Николаевна
Уважаемая Тамара Николаевна.
Если будете требовать у СК выплаты недоплаченного страхового возмещения - обращаться с иском (составление которого лучше доверьте специалисту) следует к мировому судье участка по месту нахождения СК.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.
Если Вы будете осуществлять ремонт автомобиля,необходимо взять товарно-кассовые чеки за ремонт (работу),за покупку авто деталей необходимых для установления автомобиля после ДТП.Ущерб может быть больше чем в проведенной экспертизе и соответственно писать исковое заявление на строковую организацию виновного лица.