Санкт-Петербург, 03.12.2010, 12:28

Моя бабушка является ответственным квартиросъемщиком. Квартира не приватизирована.

Вопрос №1166878 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.12.2010, 12:28
Моя бабушка является отвественным квартиросъемщиком. Квартира не приватезирована.
Лучший ответ
Рекомендуется

Такой вопрос при жизни решить нельзя. Если бабушка зарегистрирована одна в квартире, то нужно срочно заниматься приватизацией. Иначе лишитесь квартиры.

03.12.2010, 12:49

Настя, здравствуйте! Вы не указали, зарегистрирован ли кто-либо еще в этой квартире вместе с бабушкой. Если да, то после смерти нанимателя (ранее - отв. квартиросъемщика) нанимателем станет кто-либо из зарегистрированных граждан, они сами решат - кто. Можно заменить нанимателя и сейчас, по соглашению между всеми зарегистрированными в квартире гражданами.

Если в квартире более никто не зарегистрирован, то для того, чтобы квартира не отошла государству, ее нужно либо приватизировать, либо бабушка должна дать согласие на вселение и регистрацию в квартиру кого-либо еще из членов своей семьи.

С уважением,

Харченко О.В.

03.12.2010, 12:42

можно при жизни, для этого нужно обратиться в департамент жилья

03.12.2010, 12:47

Настя, если бабушка, мама, брат и Вы хотите, чтобы вместо бабушки кто-то из Вас стал нанимателем, то обратитесь в местную администрацию с заявлением. Никаких проблем быть не должно.

Или же после смерти бабушки выберете другого нанимателя.

В принципе, кто является нанимателем - абсолютно не важно. У всех зарегистрированных РАВНЫЕ права и обязанности.

С уважением,

Харченко О.В.

03.12.2010, 12:58

В квартире прописан мой отец, мать, брат и я.

03.12.2010, 12:44