Возможность изменения условий погашения задолженности по договору займа с обеспечением при наличии устной договоренности и давлении займодавца
Ситуация следующая:
Имеется договор займа с обеспечением, на сумму в 310 тысяч рублей, залогом выступал объект недвижимого имущества коммерческого назначения (но жилой), заемщик не дрбрасовестно погашал платежи оговоренные договором ввиду того, что процент составлял более 6% ежемесячно. Договор был расчитан на год
По истичении времени займодавец подал в суд и решением суда было удовлетворенно требование реализовать данный объект недвижимого имущества с торгов, дело перешло приставам. После чего была получена устная договоренность между займодавцем и заемщиком, о том, что заемщик оплачивает еженедельно 20 000 рублей, на сегодняшний момент, заемщик погасил основную сумму долга не учитывая проценты по кредиту, возможно ли с юридической точки зрения договориться с заемщиком и убрать эти кобальные условия платежей, не смотря на то, что исполнительные листы хранятся у займодавца и он давит и настаивает на том, что будет реализовывать данный объект, если платежи в полной мере не возобновятся.
Лучший ответ
решением суда было удовлетворенно требование реализовать данный объект недвижимого имущества с торгов, дело перешло приставам.
Все действия после решения суда - в рамках исполнительного производства...
Или следует обращаться в суд по рассрочке, изменению порядка исполнения.
Но никаких договоренностей помимо этого быть не должно, это вне закона.