Неустойка за неуплату алиментов - как написать заявление и ознакомиться с его стоимостью

У меня ситуация следующая: муж 4 месяца не платил алименты потому что якобы не мог работать по состоянию здоровья о чем вроде бы предоставил приставу справку. Пристав в свою очередь объяснил должнику, что это не освобождает его от уплаты алиментов, и сделал расчет его задолженности. Сумма получилась 27000. должник сказал, что не согласен с такой суммой и будет подавать заявление в суд. Как я могу написать заявление на взыскание неустойки. Мне пришлось влезть в долг, чтобы оплатить ребенку репетитора. Если кто то может помочь, буду признательна. И хотелось бы узнать стоимость за составление заявления. Спасибо!
Лучший ответ

Неутойка взыскивается в судебном порядке, при подаче иска. Если плательщик не работал на период возникновения долга, тогда расчет производиться исходя из средней заработной платы (ст.113 СК РФ).

Чтобы произвести взыскание неустойки необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. Для этого предварительно нужно получить постановление судебного пристава о состоянии задолженности.

Благодарю Вас за полезную консультацию!