Как подарить часть своей доли в приватизированной квартире ребенку?

Вопрос №1167174 из г. Москва
опубликован 03.12.2010, 16:47

У нас приватизированная квартира, у меня 1\3 общей долевой собственности. Могу я подарить часть своей доли дочери и как это сделать? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, такие вещи делать не стоит. Делить 1/3 на части законом не предусмотрено. Вы можете свою долю завещать дочери или подарить всю. Делить эту долю у Вас будет менее 6 метров жилой площади , но на них проживать нельзя.

03.12.2010, 16:52

Здравствуйте, Марина.

Да, можете. Для этого Вам необходимо написать договор дарения. В данном договоре укажите размер доли, которую собираетесь подарить. После этого отдайте договор в фрс на регистрацию перехода права собственности.

С уважением.

03.12.2010, 16:53
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за быстрый и такой нужный ответ!!!

Здравствуйте.

Вы вправе подарить любой размер доли в праве собственности. Единственное ограничение - вы не можете подарить долю превышающую по объму той, какой сами владеете.

Ничего не должно быть выделено в натуре.... Потом уже в судебном порядке можно определить порядок пользования жилым помещением...

вы просто дарите и ничего больше.

С уважением.

03.12.2010, 17:04

Марина, здравствуйте! Исхожу из практики: доля НЕ должна быть карликовой. Дочери откажут в регистрации. Подарите половину своей (1/6).

С уважением,

Харченко О.В.

03.12.2010, 17:33

Спасибо за быстрый ответ. Но как мне быть? Я хочу прописать свою совершеннолетнюю дочь к себе, но родственники против. Единственное я не знаю, доля должна быть выделена в натуре, например, комната определенная или можно подарить и если в общей долевой собственности ?

03.12.2010, 16:57