Москва, 03.12.2010, 18:44

Как оформить отказ от доли в наследстве в пользу наследника по закону? Может ли собственник позже вернуть свою долю?

Вопрос №1167271 из г. Москва
опубликован 03.12.2010, 18:44
Скажите пожалуйста, нас в 2 хком. Кв.2 собственника, я наследник по закону, второй собст. По завещанию, второй собственник хочет отказаться от своей доли в мою пользу (хотелось бы сразу узнать где и как это делается?) и ещё меня интересует вопрос: Может ли впоследствии этот собственник КАК-ТО вернуть свою долю по закону, если захочет или это бесповоротная сделка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, он может отказаться в вашу пользу. заверив свой отказ у любого нотариуса. Если в твердом уме и здравой памяти, то вернуть долю не может.

03.12.2010, 20:52

он может оформить на вас договор дарения, обратно он не сможет вернуть свою долю

03.12.2010, 18:52

отказ , про который вы спрашиваете, возможен был перед оформлением наследства, отказ в пользу другого наследника, любую сделку можно обжаловать при наличии везких доказательства и только в судебном порядке, остается договор купли-продаже

03.12.2010, 19:35

оплачивает покупатель

03.12.2010, 20:05

Спасибо за ответ,но я наверно неправильно задал вопрос,мы бы не хотели оформлять это путём дарения,ведь при такой сделке бывают возможности отменить дарение,тем более он имеет инвалидность и у него маленький ребёнок,вдруг он сможет найти причину,при которой сделку как дарение смогут отменить,а меня интересует может ли он официально(я не знаю только КАК это происходит,если можно подскажите)через нотариуса или ещё как ОТКАЗАТЬСЯ от своей доли в мою пользу,и как эта сделка правильно называется и как её оформить?

03.12.2010, 19:18

Большое Спасибо! Можно ещё один вопрос: кто оплачивает договор купли-продажи, тот кто продаёт или покупатель?

03.12.2010, 20:01