Какой налог с продажи жилья при продаже 3 квартир через бюджетный аукцион?
Если приобрели возмездно,
п.2 ч.2 ст.220 нкрф
налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Если продаете, дороже, чем купили налог 13% с разницы.
Если получили безвозмездно,
тогда налог 13% от суммы свыше 1 млн. руб.--ст.220 нкрф.
И нужно сдать декларацию.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Имущественный вычет при продаже по ст. 220 НК РФ равен 1 млн. руб, т.е. общую сумму за все продаваемые квартиры уменьшаете на 1 млн. руб. и с разницы платите налог. Но для получения права на вычет надо обязательно подавать налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ). Вместо 1 млн. руб. можно уменьшить на расходы при покупке этого же имущества, поэтому если покупали квартиры, то таким образом будет выгоднее получить вычет.
Если же вы владели недвижимостью один год, то вам нужно самим рассчитать налог (п. 17.1 ст. 217, пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ; п. 3 ст. 4 Закона N 382-ФЗ), а также подать в налоговую инспекцию декларацию.
Срок нахождения недвижимости в собственности определяется с даты государственной регистрации вашего права собственности на это имущество или долю в нем (п. 1 ст. 131, п. 2 ст. 223 ГК РФ). Эта дата указана в свидетельстве о государственной регистрации права собственности на недвижимость или выписке из ЕГРП (абз. 1 п. 1 ст. 14 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ; ч. 1, 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ).
При расчете НДФЛ вы можете уменьшить свой доход от продажи по выбору (пп. 1 п. 1, пп. 1, 2 п. 2 ст. 220 НК РФ):
- на имущественный вычет в размере 1 000 000 руб.
на расходы по приобретению этой недвижимости. Это могут быть в том числе расходы на риелторские услуги, уплату процентов по кредиту, взятому на ее покупку, в той сумме, которую вы фактически уплатили к моменту продажи имущества (Письмо ФНС России от 22.06.2015 N БС-4-11/10707@ (вместе с Письмом Минфина России от 25.05.2015 N 03-04-07/29913)). Указанные расходы должны быть обязательно подтверждены документами.
. Декларация заполняется по форме 3-НДФЛ по окончании года, в котором вы продали недвижимость.
Срок ее подачи - до 30 апреля года, следующего за годом продажи недвижимости или доли в ней. Декларация сдается в налоговую инспекцию по месту вашего жительства (п. 1 ст. 83, п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).
Не буду разводить воду, как мои коллеги, скажу коротко:
В соответствии с НК РФ, если квартира в собственности - менее 3-х лет, то Вы должны уплатить 13 процентов от налогооблагаемой базы, т.е. 13 процентов с суммы продажи минус 1 млн. рублей.
Если у вас цена определена в размере 1 400 000 рублей, то налог будет составлять 52 000 рублей, при условии, что вы 100% собственник.
Удачи Вам!
Здравствуйте. Вы будете платить налог 13 процентов ст. 220 НК РФ.
Налогом облагается сумма свыше 1 миллиона рублей. Те в вашем случае будете платить налог 13 процентов с суммы 3200000 р. и это будет 416000 р.