Как быть и как возможно уйти от ответственности, что говорить в суде?
В соответствии со ст. 363 ГК РФ, поручитель несёт ответственность перед кредитором в том же объеме, как и должник. Соответственно с Вас будут взыскивать всю задолженность по основному долгу, процентом, судебным издержкам и т.д.
Однако в соответствии со ст. 365 ГК РФ, к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.
Так что у при случае обнаружения должника Вы сможете взыскать сумму с него.
Что касаеться методов исполнения судебного решения об взыскании долга с Вас как поручителя, то наиболее вероятно что "полюбовно" будут списывать 50% с заработной платы, если у Вас таковой не обнаружеться постараються арестовать иммущестово, вклады и т.д.
Удачи Вам, желаю в следующий раз быть акуратнее.