Как оформить доли мужа и детей в квартире, купленной в ипотеку, с использованием материнского капитала?
Добрый день!
Согласно ст. 2 ФЗ N 172, сделки по отчуждению долей со 2 июня 2016 г. подлежат нотариальному удостоверению.
В принципе можно, но нотариус его заверит только в том случае если его текст, содержание и удостоверительные надписи будут соответствовать правилам и нормам гражданского кодекса РФ, жилищного кодекса рф, приказам Минюста РФ и прочим нормативным документам, при этом пункты договора не должны противоречить нормам действующего законодательства. Также к дововору должны быть представлены необходимые и дополнительные документы для совершения сделки, оформленные и составленные тем же образом и по вышеуказанным правилам, НО Это не избавит Вас от уплаты пошлин за удостоверение самого договора, а также необходимых для договора документов и сделок, установленных действующим законодательством (НК РФ и Основы законодательства о нотариате РФ).
Напечатать договор - это тех. работы, стоит малую часть от удостоверения. Основную сумму вы заплатите как раз не за составление договора, а за нотариальные действия по удостоверению подписей на этом договоре. Много не сэкономите, да и не факт, что самостоятельно вы составите договор юридически правильно, нотариус все равно к чему-нибудь в нем придерется. Но попробовать можно.
Если родители дарят, то у нотариуса на такой случай льготный тариф должен быть.
Можно попробовать сделать договор в простой письменной форме, поставив в нем дату до 02.06.2016 г., т.е. до вступления в силу поправок, которые обязывают делать такие сделки в нотариальной форме. Сдадите на регистрацию, возможно, проскочит.