У работников предприятия не производятся индексации и повышения зарплаты уже третий год - как выйти из ситуации и где искать помощь?
На нашем предприятии уже третий год не производят индексацию или повышение зарплаты, хотя процент инфляции ежегодно растёт. Наша зарплата сейчас на уровне 2005-2006 года. Что делать и куда можно обратиться за помощью?
ТК РФ устанавливает, что зарплата не может быть ниже действующего МРОТ, а про ежегодную индексацию закон молчит.Этим и пользуется работодатель.Так что дело не в законе, он его соблюдает. а в его совести.Удачи
Здравствуйте, Людмила!
Нет нормы в трудовом праве (трудовых отношениях) ОБЯЗЫВАЮЩИХ работодателя индексировать или повышать заработную плату. Зато есть право работника - работать или нет у такого работодателя.