Черногорск, 16.08.2015, 05:23

Индексация зарплат на республиканском предприятии - законность схемы повышения тарифов и снижения премии

Вопрос №7708268 из г. Черногорск
опубликован 16.08.2015, 05:23
Я работаю на республикансом предприятии-ГУП РХ ХакРесВодоканал. Каждый год при повышении тарифов нам индексируют зарплату. По хитрой схеме: повышают часовой тариф, но снижают премию (сложность работ) и зарплата остаётся на том же уровне. Процент индексации соответствует проценту индексации коммуналки: в этом году повышение коммунальных услуг, в республике Хакасия был 9% , а зарплату подняли (часовой тариф)-на 5%. и срезали премию на 2,5. Вопрос: Это законно? Спасибо за ответ! (armaturus@yandex.ru)
Лучший ответ
Рекомендуется

Для ответа на Ваш вопрос нужно смотреть Положение о заработной плате и ее индексации в ХакрРесВодоканале. Согласно статье 134 ТК РФ ( Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы) -

Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели - в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Так как Ваша организация относится к гос. органам и органам местного самоуправления, то в Хакасии Правительством приостановлена индексации зарплаты данной категории сотрудников до 2016 года.

16.08.2015, 07:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Это было известно еще со времен СССР.

18.08.2015, 04:30

Спасибо за ответ! Ещё раз убеждаюсь,что с государством нечего иметь дел.Мы для него-сырьевая база.

18.08.2015, 04:28