Через некоторое время, он обратилась к нам с претензией такого рода:
Уважаемая Лика, боюсь, что Вы столкнулись со случаем так называемого «потребительского экстремизма», когда лицо использует закон «О защите прав потребителей» (далее – «Закон»), чтобы бесплатно (или почти бесплатно) получить товар или услугу. Требования покупательницы формально правомерны. Согласно п. 2 ст. 12, п.п.1-4 ст. 18 и ст. 29 Закона, она может предъявлять требование о полном возмещении убытков причиненных в результате продажи товара ненадлежащего качества (п. 2. ст. 12 Закона дает ей такую возможность). В случае Вашего отказа она может пойти в суд (а может и не пойти), суд такой иск к производству примет. А вот выиграет она дело или нет – сказать сложно. Это зависит от многих обстоятельств, в т.ч. и от юристов, которые будут представлять ее и Вас. Поэтому Вы должны решить сами – что для Вас проще – отдать ей эти 3 218, взяв письменное подтверждение об отсутствии у нее каких-либо претензий по данной ситуации. Или послать ее … в суд, приготовившись к тому, чтобы затратить некоторое количество денег на оплату помощи адвоката, который, по крайней мере, потреплет тетеньке нервы в течение полугода – года, чтобы ей было неповадно в будущем с Вами связываться. Рекомендовать, какой из этих вариантов предпочтительнее, не берусь. Желаю удачи.