Воспитатель в детском доме против заставления работать на 1,4 ставки - права и обязанности работодателя
Работаю воспитателем в детском доме. С нового учебного года протарифицирована на 1 ставку. В связи с уходом воспитателя в декретный отпуск заставляют работать на 1,4 ставки. Я не хочу. Мне грозят, что примут другого воспитателяЮа я останусь без работы. Имеет ли право работодатель заставить работать на 1,4 ставки? Могу ли я, действительно в такой ситуации, остаться без работы?
Нет, не имеет.
Необходимо ваше СОГЛАСИЕ.
Отказ работать за отсутствующего работника не является основанием для вашего увольнения.
Данная ситуация регулируется нормами ст. 60.2 ТК РФ и является совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором)
В соответствии с положениями ст. 60.2 ТК РФ - с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 ТК РФ).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного СОГЛАСИЯ работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.