Какой процент заработной платы будет удерживаться с отца на алименты для одного ребёнка до 3 лет - от общей суммы или только от оклада?

Сколько % от заработной платы по суду могут снять с отца на алименты для одного ребёнка (до 3 лет), и если допустим оклад 10 000 и премия 30 000, на алименты будет сниматься с общей суммы в итоге или от оклада?
Лучший ответ

Если алименты взысканы в долях от дохода, то учитывается весь доход, в том числе и премия. На одного ребенка взыскивается 25 % дохода.

Я все понял, благодарю!

Добрый день! Взыскание алиментов будет произведено в размере 25% на содержание ребенка со всех видов доходов, как с з/п так и с премии.

Я все понял, благодарю!

Здравствуйте, на одного ребенка будут взыскивать 25% от дохода. Учитывать будут весь доход оклад и премию после налогообложения.

С уважением.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Добрый день, Сергей. Если у Вас более нет детей, то 25% от заработной платы. К слову о премии, если она выплачивается официально, облагается налогом (а не чисто на руки) то процент будет взискиваться с 40000, если официальная 10 и более нигде не сказано о наличии другой (трудовой договор, как вариант), то будет с 10 тысяч вычтено 25%.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 09.04.2015) "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей"

Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей

1. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе:

и) с премий и вознаграждений, предусмотренных системой оплаты труда;

Вы мне очень помогли, спасибо!

Юридические услуги в Феодосия

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034