За сколько времени работник уведомляется о сокращении численности штата: 2 месяца или 60 дней?
Здравствуйте! Согласно ст. 178 ТК РФ при сокращении выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка. А также сохраняется средний заработок в период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения. Если была нарушена процедура сокращения, то вам необходимо обратиться как в трудовую инспекцию, так и в прокуратуру с жалобой. О сокращении обязаны уведомить за 2 месяца в письменном виде.
Не работник, а работодатель. За 2 месяца до дня сокращения численности штата работников. Если нарушены права, предусмотренные ч.2 со. 81 тк рф обратитесь в суд.