Спор о дополнительном оборудовании - как я заказала автомобиль в салоне и столкнулась с неприятной ситуацией
Заказала автомобиль в салоне. Был составлен договор о номереньях, в договоре прописаны сроки, стоимость, комплектация, указан вин номер авто, внесена предоплата 10 000 р. Через почти месяц, хотя обещали через неделю, позвонил менеджер и сказал что автомобиль прибыл и предложил поставить доп. Оборудование, я отказалась что либо устанавливать. На следующий день я приехала забрать автомобиль, но в салоне мне сообщили что на авто поставлено доп оборудование сигнализация, зимняя резина и защита, стоимостью 65 000 р. Оборудование сказали снимать не будут, нехотите говорят не берите, мы найдём кому с допом продать. Как теперь забрать авто денег на доп оборудование у меня нет. Автомобиль ждала месяц, в тот день как узнала что новый автомобиль привезли, свой старый продала.
Здравствуйте, по факту ваш договор о намерениях является предварительным договором купли продажи, в котором чётко обозначен предмет договора. В соответствии с действующим законодательством, если одна из сторон уклоняется от заключения основного договора, то другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор на условиях, которые указаны в предварительном договоре. Вам стоит поступить именно так. Обращайтесь в суд с требованием обязать салон заключить с вами договор купли продажи автомобиля.
ГК РФ Статья 429. Предварительный договорПозиции высших судов по ст. 429 ГК РФ >>>
1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.
В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.
Если есть договор, то нужно следовать ему, односторонний отказ не допускается ст 309, 310 ГК РФ. Пишите претензию в салон, если откажутся предоставить авто, то только через суд. Если в договоре не указано доп. оборудование, то платить за него не нужно. В суде также можно будет взыскать с салона причиненные его действиями убытки.
Анна, направляйте в салон письменную претензию с требованием либо вернуть уплаченные вами денежные средства, либо снять в автомобиля дополнительное оборудование. Перечитайте ещё раз предварительный договор, какие в нем прописаны условия продажи.
Согласно ст. 18 п.1 закона «О защите прав потребителей» вы вправе потребовать на выбор:
— замены на товар этой же марки (этой же модели и (или) артикула);
— замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
— соразмерного уменьшения покупной цены;
— незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Так же вы вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных вам вследствие продажи товара ненадлежащего качества.
Если салон откажется возвращать деньги, придется обращаться в суд с иском о защите прав потребителей в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» . Учтите, что иск должен быть максимально грамотно оформлен, потому что вы имеете право не только на возврат уплаченных денежных средств, но и на взыскание неустойки, штрафа, компенсации морального вреда и судебных расходов.
Через суд забрать.
У Вас договор на руках.
В котором нет допоборудования.
Ст. 3 ГПК РФ позволяет:
"Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов."
Нанимайте нормального юриста для суда.
Если в салоне борзеют, то без суда не обойтись.
Там знают, как обманывать народ, который до суда в большинстве не добирается.
На то и живут.