Проблемы с доступом к участку и его разделение - когда соседи на трех сторонах согласны, а четвертый пытается блокировать проезд.

Мой участок в сельской местности и находится в собственности. Хочу поделить его на 2 части и подарить детям. Участок с 3-х сторон граничит с другими. Там у нас все нормально, но выяснилось, что и с четвертой стороны участок замуровали, выделив смежный участок третему лицу. Он еще не огородил участок но не желает уступать больше 3 метров для проезда машин. Если он огородит свой участок то не только поделить но и на одного хозяина затруднительно получение нормального доступа.
Лучший ответ

Вы можете требовать установления сервитута для права прохода, проезда к Вашему участку. Если сосед откажется подписать соглашение, сервитут можно установить в судебном порядке.

Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!