Увеличение пени по ЖКУ после оплаты долга - причины и действия, которые следует предпринять
Нет, не имеют права начислять пени на пени. Обратитесь в расчетный цент для разъяснений.
ПениСогласно Жилищному кодексу Российской Федерации, плату за жилое помещение и коммунальные услуги необходимо вносить ежемесячно до 10 числа месяца - за предыдущий (если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом). С 11 числа нового месяца, применяются штрафные санкции - пени.
Общие правила:
Пени начисляются только на задолженность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. На дополнительные услуги («антенна», «домофон») пени не начисляются. Также на сумму пеней не начисляются новые пени.
Если оплата проведена в срок, но частично - пени будут начислены на оставшуюся сумму задолженности. В первую очередь денежные средства поступают в счет оплаты жилого помещения и коммунальных услуг. Оставшиеся денежные средства поступают в счет оплаты пеней.
Пени начисляются на сумму неоплаченной задолженности за весь период ее наличия. Непогашенная сумма пеней складывается с суммой пеней в квитанции за следующий месяц.
Как было до 1 января 2016 года
До 1 января 2016 года жители, которые несвоевременно или не полностью оплачивали жилое помещение и коммунальные услуги, были обязаны оплатить пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты.
Если ставка рефинансирования менялась, изменялся и размер пеней.
Так, в период с 14.09.2012 по 31.12.2015 ставка рефинансирования, установленная Центральным Банком Российской Федерации, составляла 8,25%.
Пример: по квитанции за январь 2015 года необходимо заплатить 3581,29 руб.
08.02.2015 была внесена сумма в размере 3100 руб.
Таким образом, по лицевому счету Абонента образовалась задолженность в размере 481,29 руб. (3581,29 руб. - 3100,00 руб.) за период с 11.02.2015 по 21.02.2015 (дата формирования квитанции за февраль).
Пени начислены следующим образом: 481,29 руб. (сумма задолженности) х 11 дней (количество дней просроченной задолженности, т.е. с 11.02.2015 по 21.02.2015) х 0,00028 = 1,48 руб.
Как начисляются пени теперь - с 1 января 2016 года
Федеральным законом от 03.11.2015 № 307-ФЗ* (далее - ФЗ № 307) внесены изменения в статью Жилищного кодекса, регулирующую порядок расчета размера пеней. Данные изменения вступили в силу с 01.01.2016.
Теперь в случае нарушения срока внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги или внесения платы не в полном объеме, пени начисляются в следующих размерах:
- с 1 по 30 день - не начисляются.
- с 31 дня по 90 день просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования;
- с 91 дня должнику начисляются пени в повышенном размере - 1/130 ставки рефинансирования.