Доли собственности при разводе и смерти бывшей жены - что принадлежит мне и другим участникам?
Я являюсь собственником дома и участка, в 2004 году с женой развелись, в доме остались жить сын и падчерицы. Бывшая жена умерла в 2015. Какую долю имею я?И какую долю имеют остальные участники?
Если Вы приобретали имущество в браке, то оно является совместным и наследуется та доля, которая принадлежала жене. Наследуют в равных долях дети, супруг и родители наследодателя. Вы, конечно, наследником не являетесь, а остаетесь при своей половине. Если жена к приобретению имущества отношения не имела и Вы единоличный собственник, то имущество наследоваться никем не может.
Если вы собственник дома и участка как вы написали то все вам и принадлежит. Как переживший супруг вы не имеете право на долю наследства оставшуюся после ее смерти так как вы в разводе.
Пока за Вами вся собственность: и дом, и земля. Ваш сын может в суде установить факт принятия наследства матери и признать право собственности на долю. Если вы будете сражаться, то эта доля будет-1/4, а может быть его доля-1/2.
Если по документами вы числитесь собственником дома, то с момента смерти жены ничего не изменилось - вы так и остаетесь собственником дома. Другие лица не имеют права собственности, в случае вашей смерти при отсутствии завещания дом перейдет к вашему сыну. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.