Ответчик признал свою вину в затоплении квартиры, но обвиняет застройщика в некачественном состоянии крыши - деятельность суда и требование свидетелей отклонены

На предварит. Заседании в суде: ответчик согласился с затоплением квартиры с 2014-2016 гг..Но дал возражения, что не является ответчиком, что виноват ЗАСТРОЙЩИК, согласно обследования и оценки техн. Состояния крыши. Судья о ходатайстве об свидетелях-отказал. Имеется целая папка по переписке. УК ничего не делали пока не подключили: телевидение яяяяяя. Службу по гос. надзору жил. Фонда. Благодаря нашим усилиям Гос. жил.надзор взял под контроль и дал предписание отремонтировать кровлю крыши до 01.10.2016 г. Но на мамонт проверки 18 октября 2016 г. комиссией во главе представителя Зам. нач гос. жилнадзора: сделал предписания чтобы посмотреть ремонтные работы в весене-летний период, т.к на улице минусовая температура и ничего не видно. Можем мы в письменном виде дать показания свидетелей, что на каждом собрании поднимали вопрос о ремонте крыши, просили чтоб записали в протокол, , чтоб провели техническую экспертизу, если нужна наша помощь-мы сообща поможем. Помогите как это правильно оформить в письменном виде. Подпишемся все собственники 67 квартир.
Лучший ответ

Добрый день, Ирина!

Полагаю ответчиком является управляющая компания.

Ссылки на застройщика безосновательны.

В подобных случаях вина управляющей компании заключается в том, что она, являясь лицом ответственным за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме не приняла должных мер к надлежащему исполнению своих обязанностей:

1) по обеспечению благоприятных и безопасных условий проживания, надлежащего содержания общего имущества дома, предусмотренных ч. 1 ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации,

2) по обеспечению:

-- исправного состояния конструкций чердачного помещения, кровли и системы водоотвода;

-- защиты от увлажнения конструкций от протечек кровли;

-- исправности в местах сопряжения водоприемных воронок с кровлей, отсутствию протекания стыков водосточного стояка и конденсационного увлажнения теплоизоляции стояка;

-- выполнение технических осмотров и профилактических работ в установленные сроки, предусмотренных п. 4.6.1.1 Постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. № 170 «Об утверждении Правил и норм эксплуатации жилого фонда»;

3) по устранению, не допуская дальнейшего развития, деформации в железобетонных кровельных несущих конструкциях, в том числе разрушения защитного слоя бетона, коррозии арматуры, прогибов и трещин, выбоин в плитах и др., предусмотренных п. 4.6.1.2 Постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. № 170 «Об утверждении Правил и норм эксплуатации жилого фонда»;

4) по своевременному выявлению несоответствия состояния общего имущества требованиям законодательства Российской Федерации, а также по несвоевременному выявлению угрозы безопасности жизни и здоровью граждан, предусмотренных п. «а» статьи 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 491 от 13 августа 2006 г.;

5) по обеспечению безопасности работы в течение установленного срока службы, предусмотренной ч. 2 ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей»;

6) по обязательному подтверждению соответствия услуг предусмотренным законом обязательным требованиям, обеспечивающих их безопасность для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды и предотвращения причинения вреда имуществу потребителя, предусмотренной ч. 4 с.т. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей»;

7) по предоставлению необходимой и достоверной информации об исполнителе и реализуемых им услугах, предусмотренной ст. 8, 9 Закона РФ «О защите прав потребителей»;

8) по своевременному предоставлению потребителю необходимой и достоверной информации об услугах, предусмотренной ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Вы можете провести оценку стоимости работ, провести их за свой счет и взыскать с управляющей компании.

С уважением,

Козеев Р.А.