Москва, 20.11.2017, 17:08

Как бороться со ложными и клеветническими возражениями Ответчика на иск?

Вопрос №13492002 из г. Москва
опубликован 20.11.2017, 17:08
Что можно сделать, если Ответчик написал полностью недостоверные возражения на мой иск, изложил в них ложные, не соответствующие действительности факты, а также клеветнические сведения (с намеком на то, что я что-то у него украла - ложь, для оправдания своей безалаберности и ухода от ответственности) ? Читала, и ужасалась над каждым абзацем. Вся полностью изложенная информация является недостоверной и искажает почти все факты, и при этом, приобщая их он выступает в суде на стадии ходатайств и разглагольствует как оратор, убеждая судью в достоверности изложенного, а устно возразить у меня нет возможности (дело не рассматривается по существу, а постоянно переносится). Также в возражениях написано одно, а документы он прикладывает другие, не совпадающие с тем, что в них написано. По некоторым из описанных фактов не прикладывает вообще. Подскажите пожалуйста, как с этим бороться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы можете подготовить и передать суду свои письменные пояснения по доводам возражений на иск.

Можете ограничиться устным выступлением в судебном заседании.

20.11.2017, 19:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, понятно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

С этим бороться нужно единственным способом, поддерживать требования указанные в исковом заявлении и предоставлять свои доказательства.

20.11.2017, 17:11

Все эти доводы вы можете изложить в судебном заседании, когда суд предоставит вам возможность дать свои пояснения по существу дела.

20.11.2017, 17:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. (ст.ст.195-196 ГПК РФ) Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК)

А поэтому для того, чтобы ответить на Ваш вопрос надо как минимум:

- изучить иск

- изучить прилагаемые документы

- ознакомиться с позицией другой стороны дела

- знать, какие доказательства представили в суд стороны

- знать, какие действия судом уже предприняты и в каком состоянии дело

20.11.2017, 17:53

Доброго вам времени суток. Свои доводы Вы можете изложить в судебном заседании когда вам дадут возможность. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

20.11.2017, 17:59

Пусть он пишет в своих возражениях что угодно.

Статья 67. Оценка доказательств

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 67 ГПК РФ

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.

6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

по поводу имеющихся противоречий вы можете предоставить суду свои письменные пояснения.

21.11.2017, 04:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, успокоили.

А каким способом можно возразить на доводы и недостоверные факты, указанные в возражении Ответчика? И на какой стадии?

20.11.2017, 17:59

Доброго вам времени суток. Возражение ответчика вы получаете на руки и к следующему заседанию готовите письменный ответ либо готовитесь к прениям. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

20.11.2017, 18:00

Подайте свой отзыв на возражения ответчика в письменной форме до вынесения судом решения. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

20.11.2017, 18:00

Добрый день!

Вы можете это сделать устно, на судебном заседании, и это будет занесен в протокол, можете подготовить и в письменном виде, как удобнее.

Удачи в решении Вашего вопроса.

20.11.2017, 18:01

На стадии судебного разбирательства предоставляйте доказательства, подтверждающие Ваши исковые требования, т.к. ст. 56 ГПК РФ указывает на то, что каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые будет ссылаться. Показания свидетелей также являются доказательствами, так как и письменные.

20.11.2017, 18:02

В судебном заседании Вы можете предоставить свои пояснения на возражения ответчика. Также можете подать письменный отзыв на возражения ответчика.

20.11.2017, 18:02

Здравствуйте! В судебном заседании надо стараться держаться спокойно, У Вас есть иск, полагаю, что доводы по нему подтверждены документально. Поэтому в судебном заседании, все равно оно состоится, еще раз подтвердите основные положения иска и опровергните в письменном виде возражения ответчика.

20.11.2017, 18:08