Оформление ежегодного оплачиваемого отпуска для слесаря МУП «Водоканала» после шести месяцев работы и отказано в связи с нахождением на лечении – разумно ли?
Слесарь МУП «Водоканала» Колесов по истечении шести месяцев после заключения трудового договора подал заявление о предоставлении ему ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы. Однако Колесову в отпуске было отказано, при этом работодатель мотивировал своё решение тем, что в течении этих шести месяцев работник полтора месяца находился на лечении. Правомерно ли было отказано работнику в отпуске?
Нет, не правомерно. Согласно ст. 122 Трудового кодекса РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. Указанная статья не ставит ни каких условий возникновения у работника права на ежегодный оплачиваемый отпуск, кроме времени непрерывной работы работника в данной организации. В период временной нетрудосопосбности сотрудник не перестает оставаться в штате организации, а следовательно, числиться ее работником.
РЕШЕНИЕ задач-работа, любая работа должна оплачиваться, согласно Конституции России рабский труд у нас запрещен, вы - платите, мы поработаем.
Люда, учите мат. часть-чтобы диплом был-документом, а не "прокладкой".