Как юридически оформить перечисление пенсии на мое имя в случае гражданского брака и лишения мужа свободы с возмещением ущерба?
Нет, никак не сможете вы это оформить, вы только можете по доверенности получать его пенсию, но перевести на ваш счет невозможно.
У нас гражданский брак, мужа посадили в тюрьму с возмещением ущерба. Он получает пенсию по старости. Возможно ли и как мне грамотно юридически оформить, чтобы пенсия перечислялась на мое имя.
---не просто на вас ничего и никто не будет перечислять (вы совершенно посторонний человек), но и на родного никто её не переведёт. А ущерб из пенсии и будет возмещать и за содержание в ИК также.
Это не возможно, брак не зарегистрирован
Статья 10. Заключение брака
[Семейный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 10]
1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.
2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.
Нет конечно, не сможете. Вы сожитель, и в браке не состоите. Пенсия не будет перечисляться на чужую фамилию органами ПФР.