Как взыскать долг за коммунальные услуги после ухода неплательщиков
Квартиранты съехали и не заплатили коммунальные услуги за два месяца. С начало на 1 месяц задолжали и платили позже, а потом и вовсе за 2 месяца задолжали постоянно "кормя завтраками". Съехав, оставили ключи в почтовом ящике, и при телефонном общении обещали написать расписку что заплатят по долгу, а потом и вовсе сослались на то, что договор закончился два месяца назад (Договор аренды жилья был заключён 08 марта 2016 года на 6 месяцев до 08 сентября 2016 года. Устно договорились что будет продлён и дальше неограниченное количество раз) После 08 сентября прожили ещё 2 месяца, при этом платили за аренду, а за коммунальные платежи нет. Что можно предпринять в таком случае, чтобы заставить оплатить долг (долг 6615 руб.), или мне это "дороже" выйдет?
Лучший ответ
Здравствуйте.
По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Спасибо за помощь!
Здравствуйте, если добровольно гасить долг отказываются, то взыскать что-либо сможете только через суд. Однако, тут встанет вопрос доказывания факта пользования квартирой эти 2 месяца. Вы деньги от них по распискам получали? Сумма по договору аренды превышает 10 МРОТ?