Может ли отец забирать трехлетнего ребенка без опаски для его жизни и здоровья, если он никогда не проживал с ним и матерь опасается?
Может забирать конечно, поскольку права родителей в отношении детей совершенно одинаковы. Но если вы считаете, что это вредит ребенку, то нужно обращаться в суд и доказывать ваши опасения. Если докажете, то суд может установить порядок общения с ребенком в присутствии второго родителя.
Может ли отец забирать трехлетнего ребенка к себе домой, если он с ним никогда не проживал и мать опасается за жизнь и здоровье ребёнка, хотя сейчас отец встречается в присутствии матери с ребёнком.
---не давайте ему ребёнка. достаточно того что он с ним встречается в вашем присутствии.
Да может, если это не создает угрозу для здоровья ребенка.
Без решения суда об определении порядка общения отца и ребенка, вы имеете право не давать ребенка отцу или давать только на ваших условиях. УДАЧИ вамю.
Лучше соглашением досудебным определять порядок общения с ребенком родителя, проживающего отдельно. В нем все и расписать: что можно, а что нельзя. Если не договоритесь, то суд ответит на Ваш вопрос.
Если мать не разрешит, то как он заберет малолетнего. Будет решение суда об определении порядка общения с ребенком в котором будет указано что отец по графику имеет право забрать ребенка, конечно.
Порядок общения детей с родителем проживающем отдельно от ребенка определяется соглашением между родителями при недостижении соглашения судом с учетом мнения опеки и интересов ребенка. Как правило для маленьких детей порядок свидания должен учитывать то что они привыкают к определенной обстановке и людям.