Проблема переработки - Как разрешить ситуацию при ошибочно составленном трудовом договоре для логопеда
Как быть в такой ситуации, когда произошла переработка за месяц около 90 часов, я учитель-логопед. Не правильно был составлен трудовой договор, где вместо положенных 20 часов в неделю, было проставлено 40 часов.
Здравствуйте, Светлана!
В этом случае подобные часы должны оплачиваться как сверхурочные.
Согласно ст. 152 Трудового кодекса РФ, сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.