Мама, находящаяся в пьяном состоянии и наркологическом диспансере, подписала дарственную на свою долю - большие долги, займ и нотариус – как аннулировать сделку?

Мама в пьяном состоянии подписала дарственную на свою долю. Она состоит на учете в наркологическом диспансере, на доле имеются большие долги. При подписании ей дали 800 тыс. руб., которые она дала знакомой в помощь, та обещала их вернуть. Дарственная оформлялась у нотариуса. Возможно ли как то аннулировать дарственную и что необходимо?
Лучший ответ

Случай в принципе не безнадежный. Вам нужно сходить на прием к адвокату, рассказать все обстоятельства, показать документы. Все будет зависеть от конкретных обстоятельств и позиции мамы, захочет ли она обжаловать дарственную.

При подписании ей дали 800 тыс. руб., которые она дала знакомой в помощь, та обещала их вернуть

---это сказка чистой воды от вашей мамы или от вас. Ничего не отмените.

Можно пытаться признать сделку недействительной в суде. Срок оспаривания договора дарения в вашем случае - один год с момента его заключения. Но нужно все это доказать.

- можно, если обратиться в суд с иском об оспаривании договора дарения по данному поводу и соответственно предоставить доказательства, что лицо не отдавало себе отчет в совершении таких действий. Кроме того не пропущен ли срок для обращения в суд. Вам необходимо лично обратится за консультацией с предоставлением документа на изучение.

Если дарственная оформлялась у нотариуса, он видел в каком состоянии находился даритель, если бы она вела себя неадекватно, то нотариус не стал бы оформлять документ. Состояние на наркологическом учете автоматически не делает человека недееспособным. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.