Кто имеет право на выделение супружеской доли в случае смерти одного из супругов в семье из 4 человек, если квартира приватизирована только на мать?
Добрый вечер, Лариса. В отношении приватизированного жилого помещения применяется нормы закона о приватизации. Ст. 3.1 закона устанавливает: В случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными. Приватизированная квартира не является совместно нажитым имуществом. Но все наследники первой очереди (отец, дочери), если нет обязательной доли или завещания, наследуют в общем порядке.