В квартире зарегистрировано кроме меня еще 4 человека (все проживающие совершеннолетние, дееспособные, не инвалиды).

Являюсь собственником квартиры. В квартире зарегистрировано кроме меня еще 4 человека (все проживающие совершеннолетние, дееспособные, не инвалиды). Планирую продать недвижимость.
Лучший ответ

Уважаемая Анна!

Вы не указали как получили квартиру в собственность, на каком основании вселены зарегистрированные граждане, кем они Вам приходятся....

Если квартиру Вы приватизировали, а остальные отказались от участия в приватизации, то выселить их ни Вы, ни новый собственник не сможет....

Если зарегистрированные граждане не являются членами Вашей семьи, то выселить их можно на основании ст. 304 ГК РФ.

Удачи Вам!

Анна,на практике кв-ры продаются и с прописанными,НО!-ст-ть такой недвижимости кратно ниже рыночной: примерно 40%-60% от 100% - на такую же кв-ру ,при условии отсутствия в ней прописанных.

Предоставлять жилье прописанным Вы не обязаны.

Однако, по собственной инициативе никто из них выписываться "на улицу" не пожелает.

Если Вас устроит заниженная продажная цена кв-ры -продавайте.

Новый собственник сможет выписать прописанных через суд,согл ст.31 ЖК РФ.

Как вариант: продавайте за полную ст-ть,а с прописанными попробуйте оговорить условия и сроки выписки-под денежный "откат" с суммы продажи.

В данном случае,на размер "отката" Вы сможете повлиять в большей степени,чем на рыночную, общепринятую ст-ть(при всех вышеуказанных)