Если наследник оформил отказ от наследства, но не прошло еще 6 месяцев, может он его изъять?
Людмила!
Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно (ст. 1157 ГК РФ).
Добрый день. Изъять ничего нельзя. Можно в судебном порядке признать отказ недействительным и мотивировать это не просто "передумал", а обоснованно.
Отказ взять обратно невозможно, думать нужно изначально. Через суд можно оспаривать, но нужны очень веские основания для этого.
Здравствуйте. Можно попробовать, ссылаясь на ст. 178 ГК РФ.
Отозвать отказ от принятия наследства нельзя, т.к. это не предусмотрено действующим законодательством. Возможно признать данный отказ недействительным при наличии оснований только в судебном порядке.