Возможность получить вычет по ипотечным процентам при наличии имущественного вычета по предыдущей квартире - инструкция и сроки обращения в ИФНС
К сожалению Марина вы не сможете воспользоваться правом на имущественный налоговый вычет по ипотечным процентам. Причина вся в том, что те изменения в Налоговый кодекс, которые вступили в силу с 01 января 2014 года и предполагающие заявление льготы на несколько объектов, распространяются исключительно на правоотношения которые возникли после указанной даты. То есть, если Вы заявили вычет до 01 января 2014 года, то воспользоваться новыми правилами и заявить вычеты по процентам, по другому объекту вы не можете.
Здравствуйте! Нет, не сможете получить вычет, не по основному долгу, ни по процентам по ипотеке, так как своим правом на получение вычета воспользовались ранее.
Марина, Да, с 2014 года по новому закону Вы имеете право на имущественный вычет по уплаченным ипотечным процентам. Однако, следует учитывать несколько критериев: у Вас должен быть официальный налогооблагаемый доход, ранее вычетом по процентам Вы не пользовались, вторая квартира приобретена после 2014 года, наличие всех оправдательных документов. Заявить на вычет вы уже можете в январе 2017 года. Вы сможете вернуть до 390 000 рублей.
Могу ли я рассчитывать на вычет по ипотечным процентам и когда можно обращаться в ИФНС?
Налоговый вычет предоставляется только один раз.