Что такое супружеская доля в наследстве, после смерти одного из супругов? Спасибо.
Лучший ответ
Доброго времени суток, Василиса.
То, что приобретается в браке, делится поровну между супругами, а потому после смерти одного из супругов, другой имеет право на часть наследства в доли умершего.
Здравствуйте! Если имущество совместно нажитое, то выделяется 1/2 доли, как совместно нажитая, а другая часть - 1/2 доли идет по наследству.
Если имущество было приобретено в браке, то половина принадлежит супругу, а уже вторая половина имущества будет распределяться между наследниками. Если отсутствует завещание, то наследниками первой очереди по закону являются супруги, родители, дети.
Василиса

Василий
Наследование квартиры в браке - сохраняется ли супружеская доля и возможность опровергнуть ее?
Алексей
Вопрос о доле наследства для матери после смерти сына - роль супружеской доли и возможности наследования дома и земли
Марина
Вопрос о наследстве. После смерти одного из супругов как делиться наследство приобретённое до брака? Спасибо.
Ирина
Скажите пожалуйста, что такое "супружеская доля в наследстве"?Чем она собственно отличается от других "доль"? Спасибо!
Мударис
Право на наследство квартиры в равных долях супругов без детей - вопрос затрагивает права родственников умершего
Надежда
После смерти мужа, куда должна обращаться его официальная жена, чтобы претендовать на свою половину (супружеская доля)наследства?
Владимир
Если можно, то с указанием конкретных старей закона РФ) , что такое супружеская доля.
Наталья
Как оформить наследование всей доли родителя в пользу сына и избежать раздела с нынешним супругом