Отказ застройщика и подрядчика в замене сантехнического оборудования после обнаружения дефекта - нарушение прав потребителя?

Моим сыном (по доверенности) был подписан акт приемки квартиры в новостройке. Когда помыла ванну от мусора обнаружила скол эмали на дне ванны (явный брак) представители застройщика и подрядчик приходили, посмотрели, акт не составили, а просто отказали мне в просьбе заменить сантех оборудование, мотивируя, что дефект не скрыт и акт приеки подписан. Правомерен ли их отказ в замене?
Лучший ответ

Если сын не является совладельцем квартиры, акт подписан неуполномоченным на это лицом. Подавайте письменную претензию застройщику о замене ванны, а при отказе в 10-дневный срок - иск в суд.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Можете, конечно, инициировать судебное дело, но доказать, что скол произошел не по вашей вине-будет очень сложно, в акте приемки скол не зафиксирован

потеряете время и деньги, увы.