Какой суд обязан принять заявление о привлечении к уголовной ответственности? Районный, мировой?
Здравствуйте, дело частного обвинения, в мировой на основании вашего заявления, Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции - до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.УДАЧИ ВАМ.
Добрый день, на ваш вопрос отвечаю: Указанные дела рассматривает мировой суд по месту совершения преступления. Рад был Вам помочь. Удачи.
Уголовные дела рассматриваются в соответствии с уголовно-процессуальным кодексом РФ.
Уголовные дела могут рассматриваться судьями районных судов и мировыми судьями. По ходатайству обвиняемого к участию в уголовном процессе могут привлекаться присяжные заседатели.