Отказ мирового суда в принятии заявления на частное обвинение - правомерность решения.
Правильно ли мировой суд отказал в принятии заявление в порядке частного обвинения?
Я подавала в мировой суд заявление по ст. 128.1 УК РФ, суд отказался принять заявления так как истекли сроки давности уголовной ответственности.
Думаю да. Этот вопрос обсуждался в КС РФ. Постановление Конституционного Суда РФ от 02.03.2017 N 4-П "По делу о проверке конституционности положений пункта 3 части первой статьи 24, пункта 1 статьи 254 и части восьмой статьи 302 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой граждан В.Ю. Глазкова и В.Н. Степанова"