Как вернуть пособие по уходу за ребенком, которое выплачивали после увольнения из предыдущей работы?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Такой вопрос, я находилась в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет! С 1 сентября я уволилась с места работы, и вышла в другом месте на работу! Пособие по уходу за ребёнком мне продолжают выплачивать! Звонила в фсс, сказали что прежний работодатель не подал сведения, поэтому выплаты и шли! Сейчас с меня спрашивают деньги, можно ли на прежнего работодателя подать заявление, чтобы организация возвращала деньги а не я?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Отправляйте ФСС в суд поскольку с вашей стороны отсутствует недобросовестность и счетная ошибка. Суд должен отказать ФСС.

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Это лучший ответ

В Ваших действиях нет вины, виноват бывший работодатель. Вы предупреждали ФСС об этом. Поэтому можете на основании ст.1109 ГК просить суд отказать Вам в иске. Если, конечно, иск будет к Вам подан. Тогда напишите грамотные письменные возражения и в иске откажут к Вам.

Вы можете, конечно, подать заявление на бывшего работодателя иск, но Вам это не нужно.

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Удачи!