Завещание на квартиру - как разрешить конфликт с нотариусом и оформить наследство в законном порядке?

Помогите мне пожалуйста в таком вопросе: У меня умерла бабушка и остался дедушка. Несколько месяцев назад бабушка написала завещание на свою долю на квартиру своей сестре и дедушка тоже написал завещание на нее своей доли. Сейчас он хочет свою долю оставить моей маме. Они с ним ходили к нотариусу, чтобы написать завещание на маму и нотариус начала путать дедушку в именах, называя то мамино имя то той сестры. Дедушка начал путаться в именах (ему 83 года.). При этом все равно он когда путался потом называл мамино имя. Нотариус сказала, что завещание не будет составлять так как он не может определится (а нотариус какая то дальняя родственница сестры бабушки). Может ли мама с дедушкой опять пойти и попросить, что бы завещание было сделано? Нужны ли при этом свидетели? Может нужен врач? Можно ли пойти к другому нотариусу не по месту прописке? Посоветуйте может есть какой то другой выход? Помогите пожалуйста нам. Спасибо Вам большое за ранее.

Лучший ответ

Уважаемая Наталья, г.Набережные Челны!

Ваш дедушка вправе обратиться для составления завещания к другому нотариусу и даже находящемуся в другом населённом пункте, но я всё же настоятельно рекомендую ему получить Справку из психдиспансера и уже с ней обращаться к нотариусу.

Желаю вам удачи Владимир николаевич

г.Уфа 16 октября 2010г

00:07 уф.вр.(22:07 моск.)

Спасибо Вам большое, мы обязательно последуем Вашему совету . И в понедельник обязательно мама с ним поедет в больницу. Очень надеюсь, что все получится у нас.

Здравствуйте, Наталья. Обязательно сводите дедушку к психиатру. Это нужно для того, что бы в последствии сестра бабушки не могла оспаривать завещание по мотиву недееспособности дедушки или не способности отдавать отчет своим действиям. Психиатру именно это и объясните, что Вам нужно проверить дедушку на способность отдавать отчет своим действиям. Пойти к другому нотариусу - Ваше право. Но что бы исключить все непредвиденные ситуации, сначала - к психиатру, а потом - к нотариусу.

Удачи!

Спасибо большое за совет мы об этом и не подумали. Спасибо.

Уважаемая Наталья, г.Набережные Челны!

В некоторых случаях когда завещателю более 70-ти лет нотариусы требуют при составлении завещания принести медицинскую справку из психдиспансера.

Поэтому в вашем случае будет лучше если такую медицинскую справку в психдиспансере получит ваш дедушка, а уже потом с ней смело можно идти к нотариусу.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15 октября 2010г

22:44 уф.вр.(20:44 моск.)

Спасибо Вам большое, что не оставили мой вопрос без ответа. А можем ли мы выбрать другого нотариуса?

Завншание вы может быть и сможете оформить у другого нотариуса,но вряд ли и он его заверит.Но даже если заверит, то сестра легко признает его через суд недействительным. по причине неадекватности дедушки.Так что решайте сами,стоит вам все это затевать или нет.

Свидетели при удостовернии завещания не присутствуют.

Можно пойти к любому нотариусу. Нотар справедливо опасается что дедушка в силу своего возраста не ведает, что творит. Когда дедушки не станет, недовольные родственники будут судиться с нотаром.

Спасибо Вам, что не оставили мой вопрос без внимания. А как Вы думаете, если дедушка сходит к психиатру и будет иметь справку о дееспособности, поможет ли это? Все таки несколько месяцев назад он писал завещание и этот нотариус ведь дал ему согласие.
Спасибо.

Он может и подарить свою долю Вашей матери и нотариусов никаких не надо.

А скажите пожалуйста как это? Что нужно для этого? И завещание составленное ранее теряет силу?
Спасибо большое!