Автокредит за неделю до брака - кому принадлежит авто в процессе развода и как разделить имущество?
За неделю до брака оформлен автокредит. Кредит оплачивался в браке. Кому по праву принедлежит авто в процессе развода, если заявлять на раздел имущества?
Имущество будет являться совместной собственностью и при разделе имущества подлежит разделу.
Здравствуйте! Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.