Как доказать утерю водительского удостоверения и узнать точный остаток срока лишения?
Надо было написать два заявления - в УВД и в ГИБДД, с указание, что в связи с утерей прав прошу считать срок лишения с момента подачи заявления об утере. Второй экземпляр заявлений должны быть при Вас со штампами УВД и ГИБДД о получении заявлений ВХ. Вспоминайте когда обращали и какой документ составляли, куда и как отдавали, иначе могут не найти (3-и года долгий срок - бюрократия)
После этого, за неделю до истечения срока Вам скорее всего придется сдать экзамен по правилам и с экзаменационным листом в ГИБДД. Если права утеряны, то отметки об этом, идите и получай права в экзаменационный отдел.
как доказать что оно утеряно? Если мне ни чего не давали при заполнения бланка об утере. Штраф оплачен во время. Что делать.
Где писали заявление об утере, там и выясняйте. Если на руках нет подтверждающих документов о подаче заявления об утере, то ничего не сделаете.
Что значит бланк по утере? Вы должны были обратиться в дежурную часть и получить талон-уведомление о принятии вашего заявления. В настоящее время вы уже ничем не докажете факт обращения. Пробуйте написать жалобу в прокуратуру, но за положительный исход никто поручиться не может.