Неустойка и вопрос оплаты дополнительных квадратных метров при сдаче квартиры без зарегистрированного дополнительного соглашения
Непосредственно законодательством это не регулируется. Все зависит от условий (и формулировок этих условий) подписанного Вами договора, в настоящем случае ДДУ.
Добрый час, Ольга.
Сам договор долевого участия подлежит регистрации в органе Росреестра, и вступает в силу с момента такой регистрации.
То же самое положение действует и в отношении всех доп. соглашений к нему.
Если соглашение не подписано, оно не вступило в силу.
Вы можете попробовать взыскать неустойку за нарушение срока передачи.
Что касается доплаты разницы "за квадратные метры", то это к указанному доп. соглашению никакого отношения не имеет.