Необходимость нотариального удостоверения договоров дарения и стоимость данной услуги в соответствии с НК РФ
Отец дарит сыну свою долю в земельном участке и доме. В свзяи с последними изменениями договор дарения должен быть удостоверин нотариусом. У каждого нотариуса своя сумма за данную услугу. Разве НК РФ не устанавливает определенную сумму для удостоверения договорв дарения если они обязательны по закону. Какой пункт НК РФ Статьи 333.24 применим? И какова стоимость удостоверения договора дарения доли в праве на землю и дом.
Лучший ответ
Отец дарит сыну свою долю в земельном участке и доме. В свзяи с последними изменениями договор дарения должен быть удостоверин нотариусом. У каждого нотариуса своя сумма за данную услугу. Разве НК РФ не устанавливает определенную сумму для удостоверения договорв дарения если они обязательны по закону. Какой пункт НК РФ Статьи 333.24 применим? И какова стоимость удостоверения договора дарения доли в праве на землю и дом.Помимо пошлины указанной в НК РФ,есть тех. сбор.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый час, Василий.
Ваш вопрос понятен и объясним.
Размеры государственной пошлины за каждый вид нотариального действия установлены Налоговым кодексом РФ и едины по всей стране.
Но, сверх этого, каждый нотариус берет оплату "за технические действия". Эта сумма ничем не регламентируется, и различается у разных нотариусов.
Налоговый кодекс РФ устанавливает сумму государственной пошлины а вот сумму стоимости технической работы должна устанавливать Нотариальная палата Вашего региона.
Наконец-то все понятно, благодарю!