Администрация отказала в регистрации сделки по программе сноса ветхого и аварийного жилья без заверения долей у нотариуса - правомерно или нет?
Данная ситуация в последствии может обернуться в большую проблему. По истечении месяца Вы получите отказ в регистрации права собственности и дальнейшее его признание будет возможно только по решению суда.
Ст.47 ФЗ "О государственной регистрации..."
В соответствии с пунктом 2 статьи 19 Закона государственная регистрация прав может быть приостановлена в указанных в пункте 1 статьи 19 Закона случаях по решению государственного регистратора не более чем на месяц (не считая срока, указанного в пункте 3 статьи 13 Закона).
(в ред. Приказов Минюста РФ от 12.11.2003 N 288, от 19.01.2005 N 4)
(см. текст в предыдущей редакции)
В случае, если в течение указанного срока не будут устранены причины, препятствующие государственной регистрации прав, государственный регистратор обязан отказать заявителю в государственной регистрации прав и сделать об этом соответствующую запись в книге учета документов.
(в ред. Приказа Минюста РФ от 19.01.2005 N 4)
(см. текст в предыдущей редакции)
Вам сейчас желательно обжаловать действия регистратора по правилам Кодекса Административного Судопроизводства, чтобы выиграть время и параллельно обязывать администрацию привести документы в соответствие.
И помните, своевременное обращение к адвокату значительно повышает шанс на успех. Мой номер 8 961 066 75 84, работаю в Волгограде.
С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.
Вам правильно приостановили регистрацию. Все договоры где идут сделки с долями обязательно оформляются через нотариуса.
Удачи Вам!!!