Администрация отказала в регистрации сделки по программе сноса ветхого и аварийного жилья без заверения долей у нотариуса - правомерно или нет?

По программе сноса ветхого и аварийного жилья получили 2 квартиры в новом доме. Под снос была квартира 4-х комнатная, дали 2-х ком натную и однокомнатную, два владельца, у одного 1/4 доли, у второго 3/4 доли. В договоре мены указали, что в 2-х комнатной на правах мены делится на 1\4 и 3\4, также и в однокомнатной: 1\4 и 3/4 Сдали документы на регистрацию. Получили ответ из рег. палаты. Что приостановили регистрацию, по причине, что все сделки с долями недвижимости оформляются через нотариуса. Администрация должна договор-мены с нами провести через нотариуса. Но согласно ФЗ от 02.06.2016 № 172-ФЗ, сделки с долями оформляются через нотариуса при 1) в статье 24: а) пункт 1 изложить в следующей редакции: "1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению. Но мы жилье не продаем, не дарим, а нам дают жилье взамен изъятого. Права ли наша рег палата, ведь уже за регистрацию мы сами заплатили 6000 рублей, а теперь еще должны заплатить нотариусу. Хотя. читая закон о сносе ветхого и аварийного жилья администрация все расходы должна оплачивать. И вправе ли были нам отказать в праве на собственность без заверения долей у нотариуса?
Лучший ответ

Данная ситуация в последствии может обернуться в большую проблему. По истечении месяца Вы получите отказ в регистрации права собственности и дальнейшее его признание будет возможно только по решению суда.

Ст.47 ФЗ "О государственной регистрации..."

В соответствии с пунктом 2 статьи 19 Закона государственная регистрация прав может быть приостановлена в указанных в пункте 1 статьи 19 Закона случаях по решению государственного регистратора не более чем на месяц (не считая срока, указанного в пункте 3 статьи 13 Закона).

(в ред. Приказов Минюста РФ от 12.11.2003 N 288, от 19.01.2005 N 4)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае, если в течение указанного срока не будут устранены причины, препятствующие государственной регистрации прав, государственный регистратор обязан отказать заявителю в государственной регистрации прав и сделать об этом соответствующую запись в книге учета документов.

(в ред. Приказа Минюста РФ от 19.01.2005 N 4)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам сейчас желательно обжаловать действия регистратора по правилам Кодекса Административного Судопроизводства, чтобы выиграть время и параллельно обязывать администрацию привести документы в соответствие.

И помните, своевременное обращение к адвокату значительно повышает шанс на успех. Мой номер 8 961 066 75 84, работаю в Волгограде.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Вы мне очень помогли, спасибо!

Вам правильно приостановили регистрацию. Все договоры где идут сделки с долями обязательно оформляются через нотариуса.

Удачи Вам!!!

Где в законе записано, что по договору мены при сносе жилья доли должны быть узаконены через нотариуса. Значит все члены семьи, которые прошли приватизацию должны "пройти" через нотариуса, чтобы заплатить деньги. А если у нас просто нет 20000 рублей? Странные и страшные законы. И юристы. которые не изучают законы. а берутся отвечать.