Как подготовиться к разводу и защитить своего ребенка от отца?
Татьяна!
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) (ст. 65 СК РФ).
При этом само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним.
Татьяна, все поставленные вопросы вы можете решить наняв грамотного адвоката, в рамках ответов не возможно рассказать весь судебный процесс...
Добрый день. Если Вы обратитесь в суд с иском о расторжении брака, данный иск будет рассматриваться мировым судьей, вопрос о месте проживания ребенка не решается в мировом суде.
Если Ваш супруг захочет одновременно решать вопрос о расторжении брака и определении места жительства ребенка, он обратится в федеральный суд. для защиты своих прав рекомендую Вам воспользоваться услугами юриста/адвоката. Вас невозможно лишить родительских прав или определить место жительства ребенка с отцом, если вы не причиняете ребенку вред, заботитесь о нем, о его здоровье, воспитании. Супруг просто Вам угрожает.
Решение будет принимать суд, который определит, с кем из родителей будет проживать несовершеннолетний ребенок после развода родителей.
Для защиты своих прав необходимо будет обращаться в суд, составлять грамотно исковое заявление, вести дело в суде, представлять доказательства. Этому вас обучить в рамках бесплатной консультации невозможно. Наймите юриста.
Исходя из того, что Вы сообщаете, имеются все основания полагать, что при рассмотрении дела об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка, суд вынесет решение в Вашу пользу. Обязательно будет учтен и малый возраст ребенка, которому в первую очередь требуется материнская забота и ласка.
То, что Вы официально не работаете значения не имеет. У Вас имеется право взыскать алименты на содержание ребенка и на свое содержание до достижения ребенком возраста трех лет.