Как работникам сохранить выходное пособие и заработать справедливую зарплату при смене хозяина организации
В данной ситуации, при увольнении по собственному желанию работники получат в любом случае выходное пособие в виде двухнедельного заработка. А что касается работы на новом месте, здесь все уже зависит от работодателя и желающие могут отказаться от работы в новых условиях труда.
Добрый день! Не писать заявление на увольнение по собственному желанию, требовать увольнения переводом к новому работодателю, а те кто не будут приняты-увольнение по сокращению со всеми выплатами-ст.178 ТК.
Смена собственника (если конечно речь только об этом) не является основанием для расторжения трудовых договоров с работниками. Ст. 75 ТК РФ.
А если одна организация "бросается ", а не ликвидируется по всем правилам, а другая создается, то требовать увольнения в связи с ликвидацией с целью получить гарантии и компенсации по Ст. 178 ТК РФ нет смысла. Их не будет. Требуйте увольнения в порядке перевода с согласия работника по П.5 ч.1 Ст. 77 ТК РФ. В таких случаях новый работодатель высылает письмо с предложением уволить тех или иных работников с указанием должностей и окладов. В этом случае у работника как минимум будет информация на какую должность его примут и с какой зарплатой и в случае согласия не смогут отказать в приёме после увольнении в течении месяца.