Как правильно поступить, если работодатель настаивает на написании заявления по уходу за ребенком в связи с изменением адреса организации?
В ВАШЕМ СЛУЧАЕ СОГЛАСНО СТ81 ТК РФ МОГУТ УВОЛИТЬ В СЛУЧАЕ ЛИКВИДАЦИИ ОРГАНИЗАЦИИ.
Анна, не облегчайте жизнь своему работодателю, если он наметил ликвидацию, то пусть делает все в соответствии с трудовым законодательством. Предупреждает Вас за 2 месяца, выплачивает выходное пособие. Заставлять Вас писать по собственному желанию абсолютно незаконно. А в принципе смена фактического и юридического адресов - это не ликвидация.
Обратитесь в прокуратуру с заявлением, что Вас вынуждают написать заявление по собственному желанию, напишите жалобу в трудовую инспекцию. Это в данной ситуации будет самое разумное.
Кстати, в трудовом законодательстве есть уход до 3-х лет, а не до 14.
Удачи.
Здравствуйте, Анна!
По всей видимости, организация не меняет адрес, а ликвидируется. Основанием является решение о ликвидации. В такой ситуации Вы можете быть уволены по инициативе работодателя, при этом Вас должны уведомить под расписку не позднее, чем за 2 месяца до даты увольнения. Работолатель вправе урасторгнуть с вами трудовой договор и ранее указанного срока, выплатив Вам дополнительное пособие в размере двухмесячного среднего заработка. Расчет и трудовую книжку Вам обязаны выдать в дату увольнения. В случае если этого не произойдет - Ваше увольнение будет незаконным.
С уважением, юрист Григорьева Е.Р.